Rentrée littéraire 2021 – Anne Carrière

Copyright : Anne Carrière

Les éditions Anne Carrière offrent en cette rentrée littéraire 2021 la parution de trois romans singuliers, tous d’expression française, signés Pierre Darkanian, Xavier Lapeyroux et Iman Bassalah.

Une rentrée française

Dans son premier roman intitulé Le Rapport chinois, Pierre Darkarian s’amuse de ses personnages pour parler de nos sociétés contemporaines. Selon les bruits qui courent, un dossier intitulé « Le Rapport chinois », écrit par un certain Tugdual Laugier, rendrait fous tous ses lecteur·rice·s, notamment les membres des cercles de pouvoir. Tout le monde en vient à spéculer sur le contenu de ce dossier et cherche ainsi à savoir de quoi il retourne…

S’inspirant de l’intrigue des Oiseaux d’Alfred Hitchcock, film dans lequel une série d’attaques violentes d’oiseaux ont lieu en Californie, Xavier Lapeyroux compose un roman dans lequel sa trame narrative englobe celle de l’œuvre du réalisateur britannique. Milan, le protagoniste principal de Dans les oiseaux, trouve un grand nombre de similitudes entre le film et son quotidien. Il espère alors se défaire de ses malheurs en s’immisçant dans la fiction.

Iman Bassalah revient, quant à elle, sur le devant de la scène littéraire avec un roman détonnant sur un sujet d’actualité récente : l’assassinat de Samuel Paty au mois d’octobre 2020[1]. Dans son roman intitulé À gauche du lit, elle raconte l’histoire d’amour d’une Franco-Maghrébine républicaine laïque et d’un avocat blanc dit « islamo-gauchiste », qui tous deux se questionnent sur les notions d’identité et d’idéologie, et que l’actualité va de sorte bouleverser.

Le Rapport chinois de Pierre Darkanian

Le Rapport chinois
TitreLe Rapport chinois
Auteur Pierre Darkanian
Éditeur Anne Carrière
ISBN139782380821543
ISBN102380821542
Date de parution20 août 2021
Prix prévisionnel19,90 €
Description de l’éditeur :

Une rumeur circule dans les cercles de pouvoir. Elle concerne un épais dossier intitulé Le Rapport chinois. On dit que sa lecture rend fou. Pour certains, ce rapport à quelque chose à voir avec les cartels de la drogue. Pour d’autres il s’agit du manifeste d’un complot mondial. Quelques-uns en parlent comme d’un texte visionnaire.
On s’accorde en tout cas sur l’identité de son rédacteur : Tugdual Laugier. Mais là-aussi le mystère reste entier... Est-ce le nom d’un imposteur surdoué, d’un prophète ou d’un parfait imbécile ?

Quand la société des Hommes devient une farce, la vérité a besoin d’un bouffon. Le premier roman de Pierre Darkanian est une corde tendue par-dessus l’absurdité du monde moderne. On y danse, trébuche et se redresse derrière Tugdual, aussi inoubliable que Falstaff ou Ignatius Reilly, d'un abîme à l'autre, d'un rire féroce vers une troublante mélancolie.

Dans les oiseaux de Xavier Lapeyroux

Dans les oiseaux
TitreDans les oiseaux
Auteur Xavier Lapeyroux
Éditeur Anne Carrière
ISBN139782380821345
ISBN102380821348
Date de parution20 août 2021
Prix prévisionnel19,00 €
Description de l’éditeur :

Milan doit se rendre à l’évidence : tout converge. Les attaques de corbeaux qui frappent Paris, les cours de cinéma qu’il donne sur Hitchcock, la mort de son épouse, Suzanne, dans les mêmes circonstances que celle de l’institutrice des Oiseaux. Et cette ressemblance frappante entre Suzanne Pleshette, la comédienne du film, et la femme qu’il aime.

C’est comme si la fiction avait ouvert une porte sur le monde réel, par laquelle les oiseaux se seraient engouffrés pour semer la terreur. Milan doit se rendre à l’évidence, une chance s’offre à lui. Une chance inestimable. Son projet est simple, invraisemblable, irrationnel : emprunter ce passage en sens inverse. Entrer dans Les Oiseaux. Puis suivre le scénario pour retrouver Suzanne...

Après De l’autre côté du lac (Anne Carrière, 2019), Xavier Lapeyroux continue à développer un fantastique littéraire dans la lignée de Bioy Casares et Julio Cortázar. Dans les oiseaux est à la fois un roman palpitant et une puissante allégorie de l’homme face au destin.

À gauche du lit d’Iman Bassalah

À gauche du lit
TitreÀ gauche du lit
Auteure Iman Bassalah
Éditeur Anne Carrière
ISBN139782380822052
ISBN102380822050
Date de parution3 septembre 2021
Prix prévisionnel19,90 €
Description de l’éditeur :

« Toi et moi, on est des combattants », répète Albert à Farrah. Farrah enseigne les lettres dans un lycée défavorisé, elle se démène pour joindre les deux bouts. Albert a le double de son âge, c’est un ténor du barreau parisien qui défend des islamistes au nom de l’État de droit.

Ils s’éprennent d’un amour fou.

Bouleversée par la récente décapitation d’un collègue, Farrah s’accroche aux valeurs républicaines. À chaque vague terroriste, l’étiquette « Arabe » qu’on lui colle l’étouffe un peu plus. Sa liberté ne supporte aucune assignation. Albert est blanc, bourgeois, et se passionne pour la cause des musulmans. Avec tant de fougue que bien vite se pose une question : sont-ils vraiment du même côté ?

Le jour éprouve leurs résistances. La nuit tisse leurs liens. Ils se réinventent un futur amoureux, dans le secret du lit. Jusqu’à ce qu’une affaire particulièrement brûlante vienne raviver leurs déchirures.

Une porte d’entrée sur le réel

La rentrée littéraire 2021 des éditions Anne Carrière pose en somme un regard contemplatif sur notre monde actuel et les forces qui le régissent.

Notons également la parution à venir au mois d’août prochain de la bande dessinée intitulée Queenie, la marraine de Harlem d’Elizabeth Colomba et Aurélie Lévy, une bande dessinée retraçant le parcours de Stéphanie St. Clair.

Notes    [ + ]

  1. WIKIPEDIA. Assassinat de Samuel Paty : Attentat de Conflans-Sainte-Honorine. Consulté le 6 mai 2021. Dernière modification le 2 mai 2021. URL : https://fr.wikipedia.org/wiki/Assassinat_de_Samuel_Paty

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.